Будьте внимательны! Опасный вирус-шифровальщик для 1С

24 июня 2016

Опасный вирус-шифровальщик для 1С распространяется через электронные письма с темой "У нас сменился БИК банка". Не запускайте внешние обработки, присланные по электронной почте

    Просим всех пользователей 1С:Предприятия не открывать электронные письма с темой "У нас сменился БИК банка" и не запускать в программах 1С внешние обработки, полученные по электронной почте. Даже если письмо с внешней обработкой пришло к вам от обслуживающего вас партнера 1С или другого хорошо вам знакомого контрагента – сначала свяжитесь с ним, проверьте, что он действительно направлял вам такую обработку, выясните, какие функции она выполняет до того, как ее запустить. 

    Троянец распространяется в виде вложения в сообщения электронной почты с темой "У нас сменился БИК банка" и следующим текстом: 

Здравствуйте! 
У нас сменился БИК банка. 
Просим обновить свой классификатор банков. 
Это можно сделать в автоматическом режиме, если Вы используете 1С Предприятие 8. 
Файл - Открыть обработку обновления классификаторов из вложения. 
Нажать ДА. Классификатор обновится в автоматическом режиме. 
При включенном интернете за 1-2 минуты. 

    К письму прикреплен файл внешней обработки для программы "1С:Предприятие" с именемПроверкаАктуальностиКлассификатораБанков.epf. Тело этого модуля защищено паролем, поэтому просмотреть его исходный код стандартными средствами невозможно. Если получатель такого письма последует предложенным инструкциям и откроет этот файл в программе "1С:Предприятие", на экране отобразится диалоговое окно: 

    Какую бы кнопку ни нажал пользователь, 1C.Drop.1 будет запущен на выполнение, и в окне программы "1С:Предприятие" появится форма с изображением забавных котиков: 


    В это же самое время троянец начинает свою вредоносную деятельность на компьютере. В первую очередь он ищет в базе 1С контрагентов, для которых заполнены поля с адресом электронной почты, и отправляет по этим адресам письмо с собственной копией. Текст сообщения идентичен приведенному выше. Вместо адреса отправителя троянец использует e-mail, указанный в учетной записи пользователя 1С, а если таковой отсутствует, вместо него подставляется адрес 1cport@mail.ru. В качестве вложения троянец прикрепляет к письму файл внешней обработки с именем ОбновитьБИКБанка.epf, содержащий его копию.     Пользователи, попытавшиеся открыть такой файл в приложении 1С, также пострадают от запустившегося на их компьютере шифровальщика, однако эта копия 1C.Drop.1разошлет по адресам контрагентов поврежденный EPF-файл, который программа "1С:Предприятие" уже не сможет открыть. 1C.Drop.1 поддерживает работу с базами следующих конфигураций 1С:

  • "Управление торговлей, редакция 11.1" 
  • "Управление торговлей (базовая), редакция 11.1" 
  • "Управление торговлей, редакция 11.2" 
  • "Управление торговлей (базовая), редакция 11.2" 
  • "Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0" 
  • "Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0" 
  • "1С:Комплексная автоматизация 2.0" 

    После завершения рассылки 1C.Drop.1 извлекает из своих ресурсов, сохраняет на диск и запускает троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.567. Этот опасный энкодер, имеющий несколько модификаций, шифрует хранящиеся на дисках зараженного компьютера файлы и требует выкуп за их расшифровку. К сожалению, в настоящее время специалисты компании "Доктор Веб" не располагают инструментарием для расшифровки файлов, поврежденных этой версией Trojan.Encoder.567, поэтому пользователям следует проявлять особую бдительность и не открывать полученные по электронной почте файлы в приложении "1С:Предприятие", даже если в качестве адреса отправителя значится адрес одного из известных получателю контрагентов.


 

Специалисты ГК "Софт-Сервис" всегда готовы оказать вам помощь, звоните +7 (347) 222-20-21


Возврат к списку