+7 (347) 222-20-21

Как понять, нужна ли мне онлайн-касса?

Как понять, нужна ли мне онлайн-касса?
12 Июля 2019

Нужна ли онлайн-касса ИП

Если вы ИП и еще не определились, нужна вам касса или нет, ответьте прежде всего на следующий вопрос: 

Какой налоговый режим вы применяете?

Если вы применяете ПСН, то вам повезло, можете смело не применять ККТ. Освобождение от ККТ предусмотрено для ИП на ПСН при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета (например, товарного чека).

Исключение составляют ИП на ПСН, осуществляющие виды деятельности, указанные в пп. 3, 6, 9-11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45-48, 53, 56, 63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Если вы относитесь именно к таким ИП, вы должны применять ККТ на общих условиях.

Не нужна ККТ также самозанятым, применяющим спецрежим «Налог на профессиональный доход». При этом все кассовые чеки изготавливаются и передаются покупателям при помощи мобильного приложения «Мой налог». Кассу покупать не нужно (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 425-ФЗ).

Если вы применяете ОСНО, ЕНВД, УСН, ЕСХН, то по общему правилу вы обязаны применять ККТ и выдавать кассовые чеки. Но тут тоже есть исключения. Ответьте еще на один вопрос:

Как и с кем происходят ваши расчеты?

Если вы работаете только с другими ИП и организациями, а все расчеты происходят в безналичной форме, кассу вы можете не применять. Но если при безналичных расчетах происходит предъявление электронного средства платежа (например, товары оплачиваются картой через терминал), то применение ККТ становится обязательным.

Если вы продаете товары и услуги населению или рассчитываетесь с контрагентами наличными, то по общему правилу вы также обязаны применять ККТ.

Применение онлайн-касс в 2019 году: кому не нужна ККТ

Но снова возможны исключения, и некоторые могут обойтись без кассы. Чтобы это понять, ответьте еще на один вопрос:

Какой именно деятельностью вы занимаетесь?

В ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ приводится большой перечень видов деятельности, по которым ИП могут не применять ККТ. Вот эти виды деятельности:

  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах (исключение – торговля из магазинов, павильонов, киосков и палаток на этих рынках и ярмарках – здесь нужно применять ККТ);
  • торговля безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой в розлив;
  • разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации и продажи товаров;
  • деятельность страхового агента, продающего страховые полисы;
  • торговля газетами и журналами на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров;
  • продажа товаров и услуг в отдаленных или труднодоступных местностях;
  • продажа ценных бумаг;
  • обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций;
  • торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином;
  • сезонная торговля вразвал овощами, фруктами и бахчевыми культурами;
  • прием от населения стеклопосуды и утильсырья;
  • ремонт и окраска обуви;
  • изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
  • присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
  • реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • вспашка огородов и распиловка дров;
  • услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
  • сдача собственных жилых помещений в аренду (нежилые не считаются!);
  • розничная продажа бахил;
  • реализация с рук или лотка билетов в театры;
  • продажа товаров через автоматические (не электрические!) торговые автоматы, принимающие оплату исключительно монетами.

Не нашли в списке своей деятельности? Не отчаивайтесь. Проверьте, вдруг вы имеете право на отсрочку перехода на применение ККТ до 1 июля 2021 года. Для этого ответьте на последний вопрос:

Есть ли у вас наемные работники, и занимаетесь ли вы перепродажей товаров?

Если на указанный вопрос вы ответили отрицательно, с большой степенью вероятности вы уже получили право не применять ККТ при расчетах за товары, работы и услуги до 1 июля 2021 года. По закону вы вправе не применять ККТ, если (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ):

  • самостоятельно оказываете услуги и выполняете работы;
  • осуществляете реализацию товаров исключительно собственного производства.

Обратите внимание, что применяемый налоговый режим в целях получения отсрочки значения не имеет. Значение здесь имеет лишь факт самостоятельного ведения предпринимательской деятельности (без привлечения третьих лиц). При заключении трудового договора даже с одним работником вы обязаны не позднее 30 календарных дней приобрести и зарегистрировать ККТ.

Нужна ли онлайн-касса организацииshutterstock_537933781.jpg

Обязанность организаций по применению ККТ не зависит ни от применяемого режима налогообложения, ни от формы собственности, ни от численности персонала. Чтобы понять, нужна ли вашей организации ККТ, ответьте на вопрос:

Относится ли организация к числу «льготников», освобожденных от ККТ?

Полный перечень «льготников», освобожденных от применения онлайн-касс, приведен в ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. Так, вы освобождены от ККТ, если являетесь:

  • кредитной организацией;
  • организацией, которая осуществляет расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях;
  • аптекой, расположенной в сельских населенных пунктах;
  • государственной и муниципальной библиотекой;
  • религиозной организацией;
  • региональной и муниципальной парковкой.

Но если ваша компания в указанный список «льготников» не попадает, еще не факт, что на нее распространяется обязанность применять ККТ. Разобраться в этом поможет ответ на следующий вопрос:

Какие именно расчеты осуществляет ваша организация?

Организация может не применять ККТ в отношении расчетов, прямо указанных в ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. К таким расчетам отнесены:

  • безналичные расчеты между организациями и ИП (касса понадобится только в тех случаях, когда при расчетах происходит предъявление банковской карты);
  • безналичные расчеты, осуществляемые товариществами собственников недвижимости (ТСЖ, ЖСК, садоводческие товарищества и т.д.) за услуги товарищества и приеме платы за коммунальные услуги;
  • безналичные расчеты, осуществляемые иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности;
  • безналичные расчеты, осуществляемые образовательными организациями при оказании услуг в сфере образования;
  • безналичные расчеты, осуществляемые физкультурно-спортивными организациями при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта;
  • безналичные расчеты, осуществляемые домами и дворцами культуры при оказании услуг населению в области культуры.

Если организация не практикует подобных расчетов, то опять же есть вероятность, что обязанность по применению ККТ на нее не распространяется. Такое возможно, если организация занимается видами деятельности, освобожденными от применения ККТ. Список этих видов деятельности приведен выше применительно к ИП.

Если, прочитав нашу статью, вы так и не смогли определиться, нужна ли вам онлайн-касса, можно пройти специальный тест «Нужна ли мне касса?» на сайте ФНС. 



Источник: https://buh.ru/

Возврат к списку