Какая система налогообложения необходима для открытия интернет-магазина?

13 декабря 2013

    Продажи через Интернет в последние годы набрали большую популярность за счет удобства и привлекательности товарооборота как для покупателей, так и для продавцов. Что влечет продавцов к интернет-продажам? Малая степень затрат и большой доход. Какая же система налогообложения позволяет вести успешный бизнес – интернет-магазин?

    Начиная интернет-бизнес, необходимо учесть несколько факторов, позволяющих оптимально регулировать баланс доходов-расходов.

    Для начала отметим, что открывая интернет-магазин, Вы никоим образом не можете вести учет в соответствии с ЕНВД. Несмотря на то, что данный режим налогообложения удобен и подразумевает низкий налог, согласно статье 346.27 Налогового кодекса реализация товаров по образцам и каталогам через Интернет вне стационарной территории розничной торговлей не признается, отсюда не подпадает под налогообложение в виде ЕНВД.

    Таким образом, в отношении интернет-магазина применимы две системы налогообложения: упрощенная система налогообложения (УСН) и общая система налогообложения (ОСНО). Теперь стоит выбор: какую систему налогообложения выбрать – «упрощенку» или общую?

    По большей части, УСН является самым удобным и используемым вариантом при открытии интернет-магазина, так как налоговая ставка на данной системе налогообложения может иметь следующий вид:

  • 6% - налог оплачивается в виде 6% от суммы, прошедшей по счету организации, т.е. изымается налог с части дохода.
  • 15% - доходы уменьшают на величину расходов, и 15% от этой суммы облагается налогом.

    Во втором случае все сложнее, в отличие от первого, где не обязательно иметь бухгалтерские навыки, чтобы рассчитать 6% от дохода: здесь необходимо выяснить конкретную сумму расходов.

    Несмотря на тот факт, что учет по УСН можно вести без помощи бухгалтера, всё же у «упрощенки» есть свои требования и ограничения, лимитирующие полноценную работу с учетом налогов.


Возврат к списку