Можно ли переходить на ЕНВД, если магазин применяет только безналичный расчет

Можно ли переходить на ЕНВД, если магазин применяет только безналичный расчет
19 апреля 2019

Минфин пояснил, можно ли применять ЕНВД в отношении розничной торговли товарами через магазин (павильон), в котором покупатели забирают приобретенный за безналичный расчет товар.

В письме от 01.04.2019 № 03-11-11/22388 ведомство напоминает, что статья 346.26 НК РФ разрешает применять ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала до 150 кв. м.

Розничной торговлей для целей применения ЕНВД считается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом не считается розничной торговлей реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Соответственно, если торговля ведется путем выдачи покупателям приобретенных за безналичный расчет товаров через магазин или павильон площадью до 150 кв. м, то условия для применения ЕНВД не нарушаются.

Это значит, что реализация товаров по договорам розничной купли-продажи за безналичный расчет, осуществляемая через магазин или павильон с площадью торгового зала не более 150 кв. м, в котором покупатели забирают приобретенный товар, может быть переведена на ЕНВД.



Источник: https://buh.ru/

Возврат к списку