Налог на прибыль: хранение документов подтверждающих первоначальную стоимость ОС

30 января 2018
11111.jpgМинфин РФ в своем письме от 19.01.2018 N 03-03-06/1/2598 поставил срок хранения первичных документов, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества.
На сегодня срок хранения документов, в том числе подтверждающих расходы для целей налогообложения прибыли установлен нормами статьи 23 НК РФ и составляет 4 года.
Специальный срок хранения документов, подтверждающих расходы для целей налогообложения, установлен главой 25 «Налог на прибыль организации» НК РФ.
К примеру, при переносе убытков на будущее хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, надо в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода.
Для хранения первичных документов, подтверждающих осуществление расходов в виде амортизационных начислений, установлен общий срок (4 года).
При этом срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен считаться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете (учет расходов на приобретение такого имущества).
Вместе с тем, Минфин также сообщает, что по нормам закона о бухучете (от 06.12.2011 N 402-ФЗ) документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, подлежат хранению не менее пяти лет после года, в котором они использовались для отчетности в последний раз.
Кроме того, Минкультуры в своем приказе от 25.08.2010 N 558 установил, что документы об определении амортизации основных средств хранятся постоянно.

Возврат к списку