Новый налог будут платить организации и ИП с 2020 года

Новый налог будут платить организации и ИП с 2020 года
7 декабря 2018

Минфин предложил внести в Налоговый кодекс РФ новую главу 25.5 «Экологический налог». Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Экологический налог заменит плату за негативное воздействие на окружающую среду и экологический сбор. Новые нормы устанавливают, что налогоплательщиками экологического налога признаются организации и ИП:

  • осуществляющие в процессе деятельности негативное воздействие на окружающую среду;
  • при деятельности которых образуются отходы (за исключением твердых коммунальных отходов);
  • являющиеся операторами (в том числе региональными) по обращению с твердыми коммунальными отходами;
  • признаваемые пользователями недр.

Экологический налог не будут платить организации и ИП:

  • осуществляющие деятельность исключительно на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, IV категории при условии представления в налоговый орган свидетельства о постановке объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет;
  • в результате осуществления деятельности которых образуются только твердые коммунальные отходы;
  • осуществляющие деятельность исключительно на объектах недвижимого имущества, которые не оказывают негативное воздействие на окружающую среду и не подлежат постановке на соответствующий учет.

Налоговые ставки установлены в рублях на 2020 год за 1 тонну (1 куб. м) по видам загрязняющих веществ и классу опасности отходов. Предусматривается, что с 2021 года налоговые ставки, умножаются на коэффициент Кинд, учитывающий фактическое изменение (в среднем за год) потребительских цен.

Налоговым периодом по налогу признается календарный год, отчетными - первый квартал, полугодие и девять месяцев.

Налоговая декларация по экологическому налогу будет представляться в налоговые органы по месту нахождения в электронной форме в срок до 25 марта года, следующего за истекшим годом. При подаче декларации на бумаге она не будет считаться представленной.

Новая глава НК РФ должна вступить в силу с 2020 года. С этого же года не будут взиматься плата за негативное воздействие на окружающую среду и экологический сбор.

Напомним, ранее представители бизнеса выразили опасение, что замена существующих экологических платежей за вредное воздействие на окружающую среду на единый экологический налог демотивирует организации и ИП к проведению природоохранных мероприятий.

Источник: https://buh.ru/

Возврат к списку