АО «Башвтормет» более чем на 10% увеличил ежемесячные объемы переработки металлолома с помощью «1С:Управления производственным предприятием»

15.12.2015

АО «Башвтормет» более чем на 10% увеличил ежемесячные объемы переработки металлолома с помощью «1С:Управления производственным предприятием»

Специалисты группы компаний «Софт-Сервис» автоматизировали деятельность АО «Башвтормет» - крупнейшего в Башкортостане предприятия по приему и переработке лома черных и цветных металлов. Новая система, созданная на основе «1С:Управление производственным предприятием», помогла повысить оперативность планирования производства, наладить контроль за всеми этапами производственного процесса – от приема и переработки лома, до отгрузки покупателям готовой продукции – брикетов прессованного металлолома и металлической стружки, труб, листового железа и т.п. Повысилась точность расчета себестоимости. Количество материалов в незавершенном производстве снижено в 1,7 раза. Ежемесячный объем приема и переработки лома увеличился на 10,8%.

АО “Башвтормет” - крупнейшее производственное предприятие в Республике Башкортостан по приему и переработке лома черных и цветных металлов. Компания обладает мощной производственно-технической базой и разветвленной сетью ломозаготовительных и ломоперерабатывающих предприятий, расположенных во всех крупных населенных пунктах Республики Башкортостан. Специалисты «Башвтормет» осуществляют профессиональный демонтаж и металлических конструкций, регламентированную транспортировку и первичную переработку лома и отходов черных и цветных металлов. Ежегодно предприятие заготавливает, перерабатывает и отгружает потребителям около 150 тысяч тонн лома. Кроме того, из вторсырья компания производит готовую продукцию – трубы, листовое железо и т.п.

Перед руководством “Башвтормет”  стояла задача увеличения объемов заготовки и переработки лома на имеющемся оборудовании. Кроме того, необходимо было добиться снижения себестоимости производства. Для этого требовалось усилить контроль за затратами предприятия, улучшить планирование загрузки производственных мощностей, наладить контроль за выпуском продукции по всей производственной цепочке – от приема и переработки лома до отгрузки готовой продукции клиентам.

Ранее использовавшаяся на предприятии информационная система не справлялась с этими задачами. В частности, отсутствовала единая система нормативно-справочной информации, что затрудняло планирование потребности в материалах, формирование спецификаций и плана производства. Было сложно планировать загрузку производственного оборудования, контролировать приемку и переработку лома.

Руководство АО «Башвтормет» приняло решение о внедрении ERP-системы, которая позволила бы улучшить планирование производства и оптимизировать загрузку оборудования, помогла наладить контроль за приемкой и переработкой лома и обеспечила точный расчет себестоимости. Для решения поставленных задач была выбрана система "1С:Управление производственным предприятием". Партнером по внедрению стала группа компаний «Софт-Сервис», имеющая статус Центра компетенции 1С по производству и обладающая успешным опытом автоматизации производственных предприятий в Башкортостане.

Ключевые результаты проекта:

  • Вся информация о производственной деятельности предприятия теперь доступна в системе в электронном виде: данные о заказах, выполнение плана производства, взаиморасчеты с партнерами, отгрузка готовой продукции. Это позволило упорядочить прием и распределение заказов в производстве по цехам и участкам. Улучшилось планирование загрузки оборудования. В итоге компания смогла на 10,8% увеличить объемы приема и переработки лома на тех же мощностях.
  • Создана единая для всех подразделений предприятия система управления нормативно-справочной информацией (НСИ). Это упростило и ускорило расчет потребности в материалах, формирование спецификаций и плана производства.
  • Обеспечен корректный расчет себестоимости. Ранее расчеты проводились на основании усреднённых норм расхода материалов, что приводило к погрешностям и неточностям, доходившим до 8% по некоторым видам продукции. Теперь все расчеты выполняются автоматически по каждому виду продукции. Точные данные о себестоимости помогают руководству оценивать эффективность использования ресурсов и выявлять резервы для сокращения расхода материалов и снижения себестоимости выпускаемой продукции.
  • Организован оперативный учет входящего сырья и готовой продукции на всех этапах производства. В результате, нормы запасов соблюдаются, производство работает без перебоев, заказы выполняются точно в срок. Количество материалов в незавершенном производстве снижено в 1,7 раза.

Кроме того:

  • Автоматизировано управление финансами предприятия. Обеспечена возможность совместной работы в системе всех специалистов компании, участвующих в финансовом планировании. Упростилось и ускорилось составление бюджетов. В электронный вид переведено формирование и согласование  заявок на расходование денежных средств.  Скорость согласования заявок повысилась. Все это помогло усилить контроль за расходованием денежных средств и исключить их нецелевое использование.
  • Существенно сокращено время на подготовку регламентированной отчетности, а также данных налоговых регистров - с трех-четырех недель до нескольких часов.
  • Полностью автоматизирован расчет заработной платы для более 500 работников предприятия. Теперь он выполняется вдвое быстрее, чем раньше. Сокращено количество ошибок, связанных с человеческим фактором. Каждый сотрудник может поверить свои начисления и их соответствие личной выработке.

О результатах проекта рассказывает Негоденко Марина Анатольевна, главный бухгалтер АО "Башвтормет": "Внедрение системы "1С:Управление производственным предприятием"  позволило упорядочить прием и распределение заказов в производстве по цехам и участкам, обеспечить корректный расчет себестоимости, что повлияло на снижение себестоимости по некоторым видам выпускаемой продукции. Легче стало рассчитывать заработную плату. Мы получили инструмент для эффективного развития производства и успешной реализации бизнес-политики предприятия на долгосрочную перспективу".


Возврат к списку