BI-системы: Так ли они нужны?

BI-системы: Так ли они нужны? 12.04.2020

BI-системы: Так ли они нужны?

В современных реалиях для улучшения и принятия решений в управлении бизнеса, руководитель должен держать руку на пульсе компании. Быстро и качественно получать информацию, своевременно отслеживать изменения в процессах огромного организма под названием своя фирма. Но за частую на практике для сбора информации о необходимых цифрах руководителю присылают кучу отчётов, пояснительных записок, отписок, иногда совсем не в читаемых формах. Для анализа всей информации уходит куча времени, которого и так нет, дополнительные ресурсы в виде помощника, а также отрывание исполнителей и ответственных лиц для пояснения.

Но здесь на помощь приходят новейшие разработки, созданные для облегчения работы, возможности быстрого получения данных и принятия решения, этот помощник называется Business intelligence (сокращённо BI или на русском бизнес - аналитик) — это компьютерные технологии, предназначенные для сбора, обработки, дополнения, отфильтровки данных, из разных источников организации для получения полной и своевременной информации.

Для кого был разработан BI, в первую очередь для высшего руководства компании, для которых получение информации были затруднительны и долгие; так же он подойдет для руководителей среднего звона, отслеживать показателей на местах, получение информации в режиме реального времени перед собранием; рядовому сотруднику контролировать свою производительность.

Как понять, что из множеств BI решений, конкретно этот подходит под требование вашей фирмы:

  1. Система полностью охватывает все бизнес – стороны компании, упрощает работу сотрудникам и руководству. Любая новая система должна облегчать, а не усложнять работу.
  2. Скорость сбора, обработке и вывода данных должна отвечать конечным требованиям заказчика. Информация должна быть актуальной здесь и сейчас, т.к. принятие решения может повлиять на дальнейшую стратегию и развитие бизнеса.
  3. BI система должна быть интуитивно понятной всем пользователям. Для работы с системой конечный пользователь не обязан обладать особыми знаниями в IT – сфере.
  4. Гибкость системы, при постоянном изменении реалий настройка и обучение BI систем должно проходить без особых затрат как финансовых, так и психологических.

Для каждого есть особые знания, которыми они хотят обладать в конечном счете. Руководитель, затратив минимум времени понять, что происходит в целом по фирме, при этом с возможностью детализацией по выбранным отраслям. Фин. директор видеть на сколько выгодно работает организация в какую стороны двигаться дальше. Руководитель производства должен видеть какая загрузка сотрудников и выпуск готовой продукции при определённых затратах; руководитель отдела продаж понимать и отслеживать воронку продаж и слабые точки роста, устранять их, знать какой из сотрудников лучше или хуже в той или иной область. Для всех этих требований существует множество решений, главное найти свое.

Автор статьи: специалист Камаева Зульфия


Возврат к списку