Переход с "1С:Управление производственным предприятием 8" ред 1.3 на "1С:ERP Управление предприятием 2.0"

02.11.2015

Переход с "1С:Управление производственным предприятием 8" ред 1.3 на "1С:ERP Управление предприятием 2.0"

    Перед запуском переноса необходимо подготовить информационную базу УПП редакции 1.3. Подготовка выполняется в несколько шагов:

  1. Для начала необходимо выполнить резервное копирование информационной базы (открыть информационную базу в режиме конфигуратора, в пункте меню «Администрирование» выбрать «Выгрузить информационную базу»;
  2. Необходимо обновить конфигурацию «1С:Управление производственным предприятием 8» редакции 1.3 до актуального релиза (допустимая версия релиза указана в помощнике перехода в УП 2.0);
  3. Удалить помеченные объекты;
  4. Произвести подготовку данных для перехода – провести все регламентные операции, относящиеся к процедуре закрытия месяца. Важным моментом является тот факт, что после проведения закрытия в информационной базе не должно быть отрицательных суммовых или количественных остатков на складах, так как такие данные не будут перенесены.

    Перенос возможен только из типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8». В случае если у Вас нетиповая (дописанная) конфигурация, её необходимо привести к типовому виду.

    Основным инструментом, который необходимо использовать при осуществлении перехода с УПП 1.3 на УП 2.0, является обработка Помощник перехода с «1С:Управление производственным предприятием 8». В панели разделов выбрать «Администрирование», в панели навигации «Начальное заполнение» и нажать на «Помощник перехода с «1С:Управление производственным предприятием 8» ред.1.3».

    На первом шаге необходимо выбрать способ загрузки данных: при помощи подключения к информационной базе или же через файловый ресурс. В первом случае выбирается в списке нужная информационная база, указывается логин и пароль для входа и всё. Во втором случае нужно сначала выгрузить данные в xml-файл, затем выбрать данный файл для загрузки в обработке помощника. Наиболее простой вариант – первый.

Собственно, на втором шаге как раз и выбирается информационная база или xml-файл.

    На третьем шаге выбирается информация, которую необходимо перенести. Обработка предлагает список основных правил выгрузки данных. Среди них находятся группы правил: настройка параметров учета, справочная информация, начальные остатки. Необходимо отметить флажки возле тех правил, по которым необходимо осуществить перенос.

 

     На следующем, четвертом, шаге нужно выбрать информацию по зарплате и кадровому учету, которую следует перенести. Необходимо отметить флажки возле тех правил, данные по которым должны выгружаться.

    После этого, на пятом шаге, программа приступает к выгрузке данных, загрузке и затем к проверке загруженной информации.

     После загрузки и проверки данных программа выдаёт список найденных ошибок, с которыми можно ознакомиться, нажав на ссылку.

    Созданные документы по вводу остатков можно посмотреть, перейдя в панели разделов «Администрирование», на панели навигации выбрать пункт «Начальное заполнение» и в открывшемся окне выбрать «Документы ввода остатков».

    Справочники: номенклатура, контрагенты, спецификации.

 

   Соответствие данных в редакции 1.3 и 2.0 находится в шаблонах конфигурации УП 2.0 в файле «Руководство по переходу с УПП 1.3 на УП 2.0.htm».

 

Автор статьи - Хабибов Венер

 

 

 


Возврат к списку