Сайт и мобильные устройства: какую мобильную версию сайта выбрать?

05.05.2015

Сайт и мобильные устройства: какую мобильную версию сайта выбрать?

    Ускоренный темп жизни современного человека требует быстрых и удобных решений. Год за годом все больший процент пользователей переключает свое постоянное внимание на гаджеты как источники всемирной сети.

    Но Интернет и сайт как единица глобальной сети, стандартно представляемые на экране компьютеров и ноутбуков, иначе выглядят на экране мобильных устройств. В связи с этим можно выделить три направления технической реализации проектов для мобильных устройств.

    Мобильная версия (мобильный сайт, web-приложение).

    Мобильный сайт - специализированный сайт, адаптированный для просмотра и функционирования на мобильном устройстве. Мобильная версия представляет собой отдельный сайт со своим функционалом, поэтому имеет собственный поддомен в формате m. или mobile. (допустим, m.site.com) или папку – в формате /m/ (site.com/m/), на который происходит редирект, то есть при поиске пользователь перенаправляется на мобильную версию основного сайта. Изначально данная версия сайта была разработана для удобства использования на различных мобильных устройствах. Из основного сайта отбирается необходимый для пользователя интерфейс и, таким образом, значительно облегчается просмотр сайта в мобильном варианте. Но возникает сложность: сокращение основного материала сопряжения пользователя с мобильным устройством не решает основную задачу – при просмотре сайта через гаджет экран не подстраивается под его ширину. Мобильная версия сайта, несмотря на свой богатый функционал, требует разработки отдельного и вёрстки под каждый формат платформы, размера экрана. А более тщательная разработка версии требует больших затрат. Поэтому, отталкиваясь от вышеописанных характеристик, данный подход применим для очень емкого и функционального сайта (к примеру, интернет-магазин). Мобильная версия сайта необходима в том случае, если значительная часть целевой аудитории посещает его через мобильные устройства.

    Адаптивный дизайн.

    Адаптивный дизайн – это такой вид дизайна и вёрстки сайта, позволяющий подстраиваться под разную ширину экрана как стационарного компьютера, так и мобильного устройства. В отличие от мобильной версии сайта адаптивный дизайн не имеет редиректа, так как сам по себе является полноценным сайтом, адаптирующимся под любой формат девайса, и имеет единую вёрстку, значительно упрощающую его разработку. Но для правильного отображения интерфейса необходима тщательная проработка макетов. В конечном итоге, адаптивная версия, в ходе разработки которой используется одна из техник, выглядит следующим образом: интерфейс и контент не меняются, при этом дизайн подстраивается под любые изменения размера окна браузера или мобильного устройства. Согласно техникам адаптивной версии, пропорционально меняется размер и расположение блоков и изображений. Адаптивный дизайн применим для контентных сайтов. Допустим, адаптивная версия отлично подойдет для официальных сайтов газет, журналов, блогов.

    Мобильное приложение.

    Следующее направление технической реализации проектов для мобильных устройств выглядит таким образом: пользователем на мобильном устройстве устанавливается и запускается программа. Мобильное приложение как отдельная программа рассчитана на отдельно взятого пользователя и делает возможной интеграцию с мобильной операционной системой. Данная версия отображения сайта на мобильном девайсе значительно упрощает взаимодействие пользователя с интерфейсом сайта: уведомления приходят прямо на экран гаджета, возможны без каких-либо ограничений рассылки текстовых (SMS), видео- и графических данных. В отличие от мобильной версии и адаптивного дизайна сайта мобильное приложение является прекрасным инструментом коммуникации и более интерактивно в своем проявлении – замечено, что пользователь ежедневно взаимодействует с данного рода мобильными программами. Разработка мобильного, или по-другому нативного, приложения направлена на аудиторию постоянных клиентов, использующих данную программу, например, как личный кабинет.  При выборе мобильного приложения для сайта стоит учитывать несколько факторов: приложение может поддерживать не все мобильные операционные системы (Android, iOS, BlackBerry, Windows Mobile, HP webOS, Symbian OS, Bada от Samsung), и, по большей части, мобильным приложением пользуется относительно молодая аудитория.

    Кратко отметим основные отличительные моменты:

Характеристика

Мобильный   сайт

Адаптивный   дизайн сайта

Мобильное   приложение

Отличительная   особенность, преимущество

Отдельный сайт со своим поддоменом. Малая пропускная   способность оптимизирует сайт для быстрой загрузки.

Набирающий популярность дизайн сайта имеет единую,   но гибкую вёрстку, подстраиваемую под окна всех браузеров на всех   устройствах.

Отдельная программа, доступ к которой   возможен без наличия Интернета. При использовании технологии Bitrix Mobile   существенно упрощается разработка приложений.

Недостаток

Упрощение функциональности и содержания   мобильного сайта может негативно сказаться на общей контентной стратегии и на   рейтинге основного сайта.

Громоздкость контента и графики замедляет   загрузку сайта. Адаптивный дизайн будет эффективен лишь при наличии   высокопрофессиональной работы контенщика и дизайнера.

Ориентация на узкую аудиторию пользователей.   Не подходит для сайтов-визиток как для единичного просмотра (необходима   загрузка и установка приложения).

Возможность   подстройки под ширину окна

Чаще всего не подстраивается под ширину окна   браузера.

Автоматическая расстановка блоков под ширину   экрана без горизонтальной прокрутки.

Возможность работы напрямую при условии, что   приложение установлено на мобильном устройстве («иконка» на рабочем столе   гаджета).

Сложность   разработки

Необходима разработка отдельной вёрстки со   своим и

интерфейсом.

Сложность разработки универсальной вёрстки   под все браузеры.

Сложность разработки под все ОС. Необходимы   постоянная доработка и обновление.

Стоимость   разработки

Хорошая разработка требует затрат.

Безупречная адаптация требует больших затрат.

Сложная разработка подразумевает высокую   стоимость. На платформе 1С-Битрикс меньшие затраты.

Подходят   для следующих сайтов

Громоздкий и многофункциональный сайт:   интернет-магазин, сайт ресторанного и гостиничного бизнеса, корпоративный   портал.

Контентный сайт (часто применяется для сайтов   с блочным дизайном в стиле “Metro”):   информационный портал, сайт-визитка.

Приложение как основа сайта или сервиса для   постоянных клиентов: личный кабинет, обновляемые прайс-лист, список акций   (все необходимые для клиентов сервисы).

    При использовании платформы 1С-Битрикс владельцы сайтов получают существенное преимущество, так как имеют возможность сразу получить адаптивный дизайн. Типовое решение использует дизайн, который адаптируется не только под разрешение мобильного устройства, но и под сенсорное управление. Пользователи сайта могут комфортно просматривать сайт с любых устройств, с помощью которых подключаются к Интернету.

    В качестве заключения отметим основные факторы, подталкивающие к выбору определенной мобильной версии сайта.

    В случае если бюджет ограничен, и для привлечения более широкого сегмента посетителей достаточно основного сайта, можно остановиться на  разработке его мобильного сайта.

    Адаптивный дизайн более всего уместен для быстрого привлечения внимания широкой аудитории путем предоставления качественной и привлекательной контентной информации и графических данных.

    Для деловых взаимоотношений в формате «бизнес-клиент» уместно мобильное приложение как катализатор постоянной коммуникации клиента и компании. В данном случае важную роль играет тесная связь и развитие долгосрочных коммерческих взаимоотношений клиента с компанией, а не количественное приращение пользователей мобильными версиями сайта компании.

    Если вы заинтересованы в привлечении широкой аудитории потенциальных клиентов и готовы потратить немалую сумму средств на создание качественной мобильной версии сайта, то вы обязательно приобретёте больше, чем потратите. Только профессионально разработанные мобильный сайт, мобильное приложение или адаптивный дизайн запомнятся пользователям планшетов, смартфонов и прочих мобильных гаджетов, число которых растет с каждым годом. Наличие основного сайта вкупе с одной из вышеописанных его мобильных версий повышает статус вашей организации на рынке и доказывает вашу направленность, в первую очередь, на удовлетворение потребностей клиентов.


Возврат к списку