Целесообразность ведения учета в розничных ценах (42 счет)

30.04.2015

Целесообразность ведения учета в розничных ценах (42 счет)

    Т.к. я занимаюсь автоматизацией розничной торговли с вопросом выбора варианта учета товаров мне приходится сталкиваться достаточно часто. В связи с этим у меня выработалось четкое мнение в каких ценах целесообразнее вести учет товаров.

    Скажу сразу: я считаю, что для большинства автоматизированных розничных торговых предприятий целесообразнее вести  товарный учет в закупочных ценах (имеется ввиду бухгалтерский учет). К сожалению, не все мои клиенты  разделяют такой подход. Я попытаюсь привести аргументы в пользу моего выбора, а читателям предоставляю возможность самим оценить их весомость.

     Не маленькая часть клиентов обращающихся в нашу компанию это небольшие магазины (сети магазинов) желающие внедрить систему автоматизации с целью сделать прозрачным учет по товародвижению(остатки, продажи, прибыль и т.п.)  и пресечь злоупотребления персонала (воровство) . Как правило до этого момента в этих магазинах ведется учет в розничных ценах. Собственно альтернативы для выбора и нет т.к. продажи не автоматизированы.

     После того как в магазине внедрена система автоматизации, которая позволяет видеть все движение товара в разрезе наименования, количества, закупочных цен и т.п., возникает вопрос как учитывать товар? продолжать учитывать товар в розничных ценах или перейти на учет товара в закупочных ценах?

      Главным аргументом за использование 42 счета является хранение в магазине и закрепление за материально- ответственным лицом товаров по продажным ценам. Этот подход удобен в отношении контроля за сохранностью товаров и работой материально- ответственных лиц. В этом случае можно ежедневно сравнивать итоговые показатели по кассе - приход за реализованные товары с итоговыми показателями по расходу из отчетов материально- ответственных лиц. По сути продавцам так удобнее, проще и понятнее вести учет.

      Однако такой метод учета товаров в магазине  затрудняет другие работы. Усложняются бухгалтерские записи в связи с тем, что отдельно на счете №42 необходимо отражать разницу между стоимостью хранящихся в магазине  товаров по цене реализации с их же стоимостью по цене приобретения. Такой подход неудобен при частых изменениях цены за реализованный товар, а если учесть многократное изменение цены в течение одного рабочего дня, становится ясно, что  такой подход неудобен. Времена когда цены были нарицательными давно прошли (3,62 р. , мороженое 48 копеек) и  частое изменение цен это реалии в которых мы живем. Поэтому на практике лучше применять учет без использования счета № 42 «Торговая наценка». Да и зачем вести 42 счет если программа сама умеет считать автоматически реализованное наложение. Система знает сколько , какого товара и по какой закупочной цене у вас есть, сколько и какого товара и по какой цене у вас продалось .

     Представим  ситуацию что у вас в магазине продается например Кефир 3,2% по 30 рублей. Поставщик поднял цены и новая цена на кефир стала 32 рубля. Для того чтобы правильно отразить эти изменения в учете вам необходимо выйти в зал посчитать  фактический остаток кефира и сделать на него переоценку. При этом в момент когда вы делаете переоценку нужно каким то образом обеспечить чтобы этот товар не продавался (закрыть магазин или убрать переоцениваемый товар с полок). Усложним ситуацию а если изменение цен произошло на 20 товаров? Вывод при большом ассортименте и частом изменении цен качественно  вести учет в продажных ценах практически не реально.

Остается вопрос с продавцами  как их контролировать и как им контролировать себя?!!!

      Ответ: менять мышление. А почему контролировать продавцов нужно по сумме? Продавец должен знать какое количество товара за ним числится и цену по которой он должен ее продавать и все. Не надо ему ничем морочить голову, т.к. его задача правильно сохранить товар, побольше продать и составить отчет.

       Все остальное наценки, цены покупные, учетные, продажные, налоги и т.д. это работа коммерческих отделов и бухгалтерии. Какая продавцу разница по какой розничной цене у него продается товар? 10 штук ему дали он расписался в получении 2 штуки продалось должно остаться 8 . и если осталось например 7 то только в этот момент должен возникать вопрос какая текущая розничная цена для оценки ущерба и удержания недостачи.

Для справки

Напоминаем, что в соответствии с нормами бухгалтерского законодательства любая хозяйственная операция должна оформляться первичным документом. Для отражения торговой наценки в учете таким документом является реестр розничных цен, в котором отражается размер торговой наценки и, соответственно, определяется продажная цена на весь ассортимент товаров, поступающих в розницу.

Реестр розничных цен утверждается руководителем торговой организации. Так как унифицированной формы реестра не существует, организация торговли может разработать форму реестра самостоятельно, выполнив все требования, предъявляемые к первичным документам статьей 9 Федерального закона от №129-ФЗ. Реестр розничных цен составляется ЕЖЕДЕНЕВНО НА ПОСТУПИВШИЙ ТОВАР по каждой приходной накладной.

 

 

Соответственно схема контроля продавцов проста

  • Получил товар по количеству качеству расписался в накладной.
  • Изменились цены продавцу передается реестр розничных цен
  • Все накладные подшили в товарный отчет - проверили
  • Проверка правильности отражения продаж производится элементарной сверкой – сумма z-отчета с ККМ = сумме загруженного z-отчета в автоматизированную систему. Это достаточное доказательство правильного отражения.
  • Проводим инвентаризацию и сверяем количество рассчитываем недостачу в каких хотите ценах. Я часто слышу ошибочное мнение  что  если учет товаров ведется по закупочным ценам, то возмещение недостач обязательно должно ввестись по этой же цене. Это не так.

 

    Для того чтобы эта схема работала необходимо прописать в договорах материальщиков, что удержание недостачи будет происходить в текущих на момент инвентаризации розничных ценах (утвержденным протоколом о розничных ценах)  как разница между фактическим количество товара и учетным. ОЧЕНЬ ХОРОШО РАБОТАЕТ В АРБИТРАЖЕ и не дает возможности перекрытия недостач умышленным пересортом товара.

     Следующим аргументом в пользу учета товара в закупочных ценах является то что налоговый учет приходится все равно вести в закупочных ценах. Так зачем же вести двойной учет?

 

     В заключении хотелось бы отметить ряд нюансов, которые необходимо предусмотреть при переходе на новую систему учета товаров:

  1. Смена учетной политики не возможна в течении года – только с нового года
  2. Если у предприятия несколько магазинов часть из которых не автоматизирована , то необходимо внести изменения в учетную политику где указать какие подразделения будут вести учет по розничным ценам а какие по покупным.

Гордеев Алексей

Консультант ГК Софт-Сервис

Для справки

Методы учета поступления товаров

Товары могут поступать от поставщиков, комитентов, спонсоров, учредителей как вклад в уставный (складочный) капитал.

При поступлении товаров от поставщиков, если товары учитываются по цене приобретения, то делаются записи по следующей схеме:

Дебет 41 Кредит 60

- оприходование товаров по цене приобретения;

Дебет 19 Кредит 60

- отражение в учете налога на добавленную стоимость на поступившие товары.

Если товары учитываются по цене реализации, то схема записей приобретает иной вид:

Дебет 41 Кредит 60

- оприходование товаров по цене приобретения;

Дебет 19 Кредит 60

- отражение в учете налога на добавленную стоимость на поступившие товары.

Дебет 42 Кредит 41

- отражение в учете торговой наценки на поступившие товары

Приведенные схемы используются, как правило, тогда, когда товары учитываются на счете 41 "Товары" по покупным ценам, т.е. отсутствуют какие-либо другие расходы, связанные с приобретением товаров.

Если стоимость приобретения товаров включает в себя кроме покупной цены другие расходы (транспортные, по страхованию и т.п.), отражаемые в учете не единовременно, целесообразно сначала все расходы, связанные с приобретением товаров, собрать на дебете счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей", а после определения фактической себестоимости товаров отразить ее по дебету счета 41 "Товары" с кредита счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей":

Дебет 15 Кредит 60 (76,51 и др.)

- отражены в учете затраты, связанные с приобретением товаров (кроме НДС);

Дебет 19 Кредит 60 (76,51 и др.)

- отражен в учете НДС на поступившие товары и на услуги, связанные с приобретением товаров;

Дебет 41 Кредит 15

- оприходованы товары по стоимости приобретения;

Дебет 41 Кредит 42*

- отражена в учете торговая наценка на поступившие товары.

* Примечание: Запись делается при учете товаров на счете 41 "Товары" по продажным ценам.

Данная схема учета особенно удобна при закупке импортных товаров, поскольку в их стоимость включается, как правило, несколько видов расходов (контрактная стоимость, таможенные пошлины, сборы за таможенное оформление и др.), которые принимаются к учету в разное время. При этом, поскольку стоимость товаров выражена в иностранной валюте, то пересчет ее в рубли согласно ПБУ 3/2000 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" должен осуществляться по курсу ЦБ РФ на дату перехода права собственности к импортеру на импортированные товары.

 

Учет продажи товаров по договору розничной купли-продажи

Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом продажа товаров осуществляется в основном за наличный расчет.

Согласно ст. 1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций ведутся, как правило, с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Ниже покажем традиционную схему учета продажи товаров по договору розничной купли-продажи за наличный расчет:

Дебет 50 Кредит 90.1

- поступила в кассу выручка за товары;

Дебет 90.2 Кредит 41.2

- списаны проданные товары (по учетным ценам);

Дебет 90.2 Кредит 42

- списана торговая наценка, относящаяся к проданным товарам (сторнировочная запись)*.

* Примечание: Запись делается только при учете товаров по продажным ценам.

Сумма выручки за день определяется как разность между показаниями счетчиков ККМ на конец и начало дня.

Если товары учитываются по продажным ценам, то согласно записи 2 в течение месяца на дебете счета 90.2 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж" отражается стоимость товаров по продажным ценам, а не по ценам приобретения. Такая запись* возникает потому, что в течение месяца, как правило, неизвестна стоимость проданных товаров по ценам приобретения. По окончании месяца будет составлен расчет реализованной торговой наценки, относящейся к проданным товарам, и на ее сумму сделают запись. После нее записи на дебете счета 90.2 "Себестоимость продаж" окажется то, что и должно быть - стоимость проданных товаров по ценам приобретения.

* Примечание: Составители плана счетов предполагали, что по дебету счета 90.2 "Себестоимость продаж" всегда будет отражаться только себестоимость проданных товаров. В конечном счете, это как увидит читатель, это требование достигается во всех случаях.

Торговая наценка, относящаяся к проданным товарам*, может быть рассчитана разными способами. На практике ее обычно определяют по среднему проценту по формуле:

ВП = Р * П / 100,

где

ВП - валовая прибыль;
Р - стоимость реализованных товаров по учетным ценам;
П - средний процент валовой прибыли.

* Примечание: Иначе этот показатель можно назвать "реализованная торговая наценка" или "валовая прибыль"

В свою очередь:

П = (ТНн + ТНп - ТНв)/(Р + ОК).

где

ТНн - торговая наценка на остаток товаров на начало месяца (сальдо счета 42 на начало месяца);
ТНп - торговая наценка на товары, поступившие за месяц (кредитовый оборот счета 42 за месяц);
ТНв - торговая надбавка на выбывшие товары за месяц (дебетовый оборот счета 42 за месяц);
ОК - остаток товаров на конец месяца (сальдо счета 42 на конец месяца).

Под выбытием товаров в данном случае понимается так называемый документированный расход (возврат товаров поставщикам, списание порчи товаров и т.п.). Иначе говоря, "выбытие товаров" - это весь их расход кроме продажи.

Расчет валовой прибыли по среднему проценту является простым и может применяться в любой организации. Его недостаток - неточность, поскольку он основан на предположении, что ассортиментная структура товарооборота (выручки от продажи) за месяц и остатка товаров на конец месяца одинакова, чего в практике не бывает. Вследствие этого сумма валовой прибыли, рассчитанная этим способом, или больше или меньше действительной величины. Например, если в числе проданных преобладают товары с большим размером торговой наценки (по сравнению со средним процентом), а в остатке - товары с меньшим размером наценки, то сумма валовой прибыли будет занижена.

Как указывалось выше, реализованная торговая наценка списывается сторнировочной записью:

Дебет 90.2 "Себестоимость продаж" Кредит 42 "Торговая наценка".

Такая запись имеет тот недостаток, что искажаются обороты по счету 42 "Торговая наценка". Его кредитовый оборот должен показывать сумму торговой наценки на поступившие товары, а дебетовый оборот - сумму наценки на выбывшие товары (в т.ч. и проданные). Вышеуказанная запись не позволяет этого. Для устранения данного недостатка возможна более простая бухгалтерская запись:

Дебет 42 "Торговая наценка" ("черная" сумма)
Дебет 90.2 "Себестоимость продаж" ("красная" сумма)

Расчет валовой прибыли делается только при учете товаров по продажным ценам. При использовании в качестве учетной цены стоимости приобретения валовая прибыль выявляется аналитически, поскольку на кредите счета 90.1 "Выручка" отражается продажная стоимость товаров, а на дебете счета 90.2 "Себестоимость продаж" - стоимость проданных товаров по ценам приобретения. Разность между этими показателями и представляет собой валовую прибыль, отражаемую по строке 029 "Отчета о прибылях и убытках" (форма № 2). Теоретически возможно превышение дебетового оборота счета 90.2 "Себестоимость продаж" над кредитовым оборотом счета 90.1 "Выручка"; тогда разница между ними представляет собой убыток от продаж. На практике это бывает довольно редко.

Многие магазины при продаже товаров предоставляют покупателям различного рода скидки (новогодние, рождественские, при распродаже и т.п.). На сумму этих скидок уменьшается выручка, а, следовательно, и валовая прибыль (поскольку стоимость приобретения проданных товаров остается неизменной).

Если учетной ценой товаров является стоимость приобретения, то никаких неудобств в учете не возникает.

Если товары учитываются по продажным ценам, то возникают некоторые методологические трудности.

В случае если магазин не предоставляет никаких скидок, то в течение месяца на кредите счета 90.1 "Продажи" субсчет "Выручка" и дебете счета 90.2 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж" отражается одна и та же сумма - продажная стоимость товаров.

Эта коллация (тождество) облегчает бухгалтеру контроль за действиями материально ответственных лиц (продавцов и кассиров). Сколько поступило в кассу выручки (кредит счета 90.1 "Выручка"), столько и должно быть списано проданных товаров с продавцов (дебет счета 90.2 "Себестоимость продаж"). Если же магазин предоставляет покупателям при продаже товаров скидки, то на их сумму дебетовый оборот счета 90.2 "Себестоимость продаж" оказывается больше кредитового оборота счета 90.1 "Выручка". Бухгалтер, привыкший к коллации этих показателей, сразу начинает думать, как достичь их равенства и начинает делать различные учетные записи. Однако, на списание скидок никаких проводок составлять не нужно. По окончании месяца после составления расчета валовой прибыли и отражения ее в учете все встанет на свои места: кредитовый оборот счета 90.1 "Выручка" опять будет больше дебетового оборота счета 90.2 "Себестоимость продаж". Правда, здесь будет иметь место одна интересная особенность: валовая прибыль по расчету будет больше валовой прибыли, исчисляемой как разница между кредитовым оборотом счета 90.1 "Выручка" и дебетовым оборотом счета 90.2 "Себестоимость продаж" (на сумму предоставленных скидок). Таким образом, в учете будет отражена информация о двух показателях валовой прибыли: фактической и потенциальной (без скидок покупателям).

 


Возврат к списку