Обновление УТМ до версии 4.2.0

Обновление УТМ до версии 4.2.0 01.04.2021

Обновление УТМ до версии 4.2.0

Обращаем внимание организации, которые занимаются розничной и оптовой торговлей алкогольной продукцией, а так же ее производством, что Росалкогольрегулирование, готовит ряд изменений по документообороту в системе ЕГАИС, будет изменен формат документов в универсальном транспортом модуле (УТМ) с версии 3 на версию 4.

Порядок заполнения и срок представления заявки о фиксации в ЕГАИС информации о поставке (в том числе возврате), внутреннем перемещении продукции» указанного Приказа, устанавливается обязательность заполнения Грузоотправителем (заявителем) поля "13. Признак перехода права собственности" при составлении заявки о фиксации в ЕГАИС товарно-транспортной накладной (далее ТТН) на отгрузку продукции. Данное поле должно заполняться оператором заявителя с указанием признака перехода права собственности к покупателю в момент отгрузки продукции: меняется / не меняется.

В УТМ ЕГАИС версии 4 предусмотрена новая версия 4 схемы для ТТН «ТТNSingle_v4.xsd», описывающая новый формат передачи ТТН, при этом в прежней версии 3 схемы «TTNSingle_v3.xsd» указанное поле "Признак перехода права собственности" не предусмотрено.

17.03.2021 года Росалкогольрегулирование, напомнило участникам алкогольного рынка (раздел новости на официальном интернет-портале ЕГАИС http://egais.ru/news/view?id=1614):

- «что в личном кабинете egais.ru доступен УТМ ЕГАИС версии 4.2.0. С целью поддержания документооборота в рабочем состоянии, организациям необходимо использовать актуальную версию универсального транспортного модуля ЕГАИС, который реализует поддержку всех последних нововведений.

В течении года запланировано проведение мероприятий по доработке программных средств ЕГАИС.

Это значит, что формат документов в системе будет изменен, после окончания тестирования и отладки будет осуществляться переход на новую версию транспортного модуля ЕГАИС 4.2

Необходимо заранее подготовить вашу учетную систему к работе с новым форматом документов, чтобы избежать трудностей при введении в эксплуатацию новой схемы 4 версии.

Если вы используете 1С, то нужно проверить наличие обновлений до последней версии с поддержкой нового формата документов ЕГАИС, так же может потребоваться обновление драйверов на кассовую технику в связи с обновлением платформы и конфигурации ну и необходимо обновить сам транспортный модуль (УТМ).

Вы можете обратиться за помощью, к специалистам нашей компании за консультацией мы поможем вам обновить вашу учетную систему и торговое оборудование, чтобы соответствовать новым требованиям законодательства.


Возврат к списку