Онлайн кассы в 2018 году

01.02.2018

Онлайн кассы в 2018 году

Федеральный закон ФЗ№54 гласит о постепенном переходе предпринимателей на онлайн кассы в 2018 году. Это позволило бизнесу выиграть время для того, чтобы подготовить свою деятельность к современным условиям. В Башкирии, в 2017 году, уже зарегистрировано 34185 новых онлайн касс. По данным налоговой службы, производителями были допущены срывы сроков поставки нового оборудования. По этой причине переход на новые онлайн кассы затянулся до конца 2017 года. В 2018 году предполагается переход ИП с ЕНВД и патенте.

Правительство России регулярно отправляет предпринимателям разъясняющие сообщения, чтобы им было проще подготовиться к новым условиям. Однако этого недостаточно, поэтому в этой статье мы более подробно поговорим об условиях нового закона.

Что нужно знать в 2018 году об онлайн кассах

Вообще термин «онлайн касса» получил популярность в разговорной речи. В законе же говорится об «Онлайн - ККТ». Касса получила такое название, потому что передача данных осуществляется благодаря Интернету через ОФД (оператора фискальных данных).

В свою очередь ОФД – аккредитованная организация, согласно с законодательством РФ, которая получила разрешение на обработку и хранение фискальных данных и располагающаяся на территории России. Реестр операторов ведет федеральная налоговая служба Российской Федерации.

На данный момент существует 11 ОФД. К оператору должна быть подключена каждая онлайн касса, зарегистрированная в 2018 году, согласно новым условиям применения контрольно-кассовой техники по ФЗ-54.

Усредненная цена за подключение составляет 3000 рублей.

Благодаря новым условиям, все торговые операции, зафиксированные в кассе, будут передаваться оператору фискальных данных. ОФД хранит и обрабатывает информацию, и при запросах передает ее в федеральную налоговую службу. Помимо всего прочего ОФД отправляет чеки покупателям через e-mail или SMS-сообщением.

Онлайн кассы печатают чеки нового образца. Их электронные копии отправляются клиентам, по их просьбе, в SMS или электронной почтой.

Онлайн кассы в 2018 году

Чек содержит следующую информацию:

  1. Наименование товара

  2. Данные продавца

  3. Сумма и место покупки

  4. Ссылка на официальный сайт ФНС. Перейдя по ней, покупатель может убедиться в том, что его покупка зафиксирована.

В случае, если покупатель не обнаружил свою покупку, он может отправить жалобу. Такая методика контроля позволит выявлять предпринимателей, которые нарушают законодательство.

Плюсы и минусы онлайн касс

Главное преимущество от перехода на онлайн кассы получает государство. Поскольку новые условия позволят выявлять предпринимателей, которые используют теневые схемы, а также повысить собираемость налогов. При использовании онлайн кассы не требуется посещать предпринимателя лично, потому что вся информация поступает в единую базу.

Для бизнеса, переход на онлайн кассы в 2018 году, позволит уменьшить количество проверок и визитов из налоговой службы. Уменьшение теневых схем деятельности делает бизнес более прозрачным, что позволит создать лучшие условия для конкуренции.

Отчеты, которые поможет сформировать онлайн касса:

  • Подсчет дневной выручки;

  • Подсчет среднего чека;

  • Подсчет остатков товаров.

Большая часть новых онлайн касс позволяет делать автоматический анализ продаж, видеть колебания спроса по представленным товарам в магазине, а также осуществлять контроль за магазином через Интернет. Этот функционал позволит сократить издержки предпринимателя и значительно оптимизирует ведение бух.учета.

Модели онлайн касс

Покупка самого кассового аппарата, фискального накопителя, регистрация и подключение к ОФД ложится на плечи предпринимателя. И здесь придется потратить не только деньги, но и время. Впрочем, стоит отметить, что онлайн касса – это не просто прихоть государства, а еще и процесс автоматизации и развития самого бизнеса. Оперативное получение и анализ финансовой и управленческой информации позволяет более эффективно планировать деятельность.

Кому нужна онлайн касса в 2018 году

На данный момент редакция закона гласит, что на онлайн кассы должны перейти следующие ИП и организации:

  • Те, кто использует патент (патентная система налогообложения);

  • Те, кто использует ЕНВД (единый налог на вмененный доход);

  • Те, кто имеет в своем штате персонал;

  • Те, кто ведет торговую деятельность;

  • Те, кто продает подакцизные товары.

15 ноября 2017 года был принят закон, который говорит о поэтапном переходе на онлайн кассы предпринимателей, использующих ПСН или ЕНВД. Сроки перехода выглядят следующим образом:

  • С 1.07.2018 – предприятия с ЕНВД и ПСН (подакцизные товары, торговля, общепит);

  • С 1.07.2018 – индивидуальные предприниматели на ПСН или ЕНВД (у которых в штате есть персонал);

  • С 1.07.2019 – предприятия, которые оказывают услуги населению;

  • С 1.07.2019 – Индивидуальные предприниматели с ЕНВД (те, у кого нет в штате сотрудников, торговля без подакцизных товаров, а также услуги).

27 ноября 2017 года был опубликован ФЗ№337, который вносит поправки в ФЗ-54 и теперь, сроки, описанные выше, вступили в законную силу.

Напомним, в прошлом году большая часть предпринимателей предпочла отложить покупку онлайн кассы. В результате чего, в самый последний момент, возник огромный спрос на онлайн кассы, который привел к очередям при покупке фискальной техники и дефициту самого оборудования. Уже купленные кассы отгружались с опозданием в один месяц. Прогнозы на 2018 год говорят о еще большем спросе, пик которого придется на май-июнь.

По данным экспертов, в 2018 году, зарегистрируется еще 2,5 миллиона касс. Это в 2 раза больше чем в 2017 году – 1,2 миллиона.

Заводы-изготовители уже готовятся к грядущему ажиотажу. Однако стоит отметить тот факт, что фискальный накопитель необходимо менять один раз в 13 или 36 месяцев. А это говорит о предстоящей острой их нехватке, поскольку кроме самих покупок касс, начнутся заказы на новые фискальные накопители для уже установленных год назад  касс.

В этой связи крайне не рекомендуется откладывать покупку онлайн кассы на май-июнь, а приобрести ее заранее и по адекватной цене. Приобрести онлайн кассу вы можете в ГК «Софт-Сервис».


Возврат к списку