+7 (347) 222-20-21

Включать ли в расходы по УСН комиссию банку за перечисление зарплаты на карточки работникам?

17 Января 2018

Комиссия, которую организация на УСН оплачивает банку при перечислении средств на зарплату со своего расчетного счета на банковские счета работников, возможно учесть для целей налогообложения. Из указаний Минфин России в письме от 05.12.2017 № 03-11-11/80622.

По нормам Налогового кодекса в расходах при УСН учитываются затраты по оплате услуг, оказываемых кредитными организациями (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К таким услугам, в частности, относится перевод денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам (ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности"). Следовательно, названная комиссия является платой за банковскую услугу по переводу денежных средств и ее можно учесть в расходах при применении УСН.


Возврат к списку